По требованию прокурора возбуждено уголовное дело

Проведенной прокурорской проверкой установлено, что ранее судимый за аналогичное преступление гражданин Г., более 5 месяцев вновь без уважительных причин уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.
Вместе с тем, несмотря на наличие в действиях гражданина Г. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, то есть уклонения от уплаты алиментов, ОСП по Грязовецкому и Междуреченскому районам УФССП России по Вологодской области решение о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Г. длительное время не принималось.
В целях устранения нарушений закона и восстановления прав несовершеннолетнего потерпевшего, 06.11.2020 прокурором района старшему судебному приставу ОСП по Грязовецкому и Междуреченскому районам УФССП России по Вологодской области внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого 09.11.2020 принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Г. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
Защита прав несовершеннолетних, как и расследование данного уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.