О результатах работы прокуратуры района при осуществлении надзора в сфере ЖКХ

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района является осуществление надзора за соблюдением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
За истекший период 2020 года прокуратурой района выявлено 35 нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, с целью устранения которых внесено 17 представлений, по результатам рассмотрения представлений 3 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Нарушения законодательства выявлены при эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, при ведении организациями жилищно-коммунального хозяйства расчетов за поставленные энергоресурсы, при организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов, в сфере обеспечения качества питьевой воды, подготовки к прохождению отопительного сезона, а также в сфере лицензирования отдельных видов деятельности.
Нарушения в данной сфере выявлялись в деятельности органов местного самоуправления, организаций жилищно-коммунального хозяйства, а также в деятельности отделения судебных приставов по Грязовецкому и Междуреченскому районам УФССП России по Вологодской области.